Es folgt eine mässig vollständige Liste mit Arbeiten, die sich über die Jahre so auf meiner Festplatte angesammelt haben. Ein Anspruch an Vollständigkeit habe ich nicht. Aber noch Erinnerungen an alles. Und wenn man mich lieb fragt, komme ich gerne ins Schwärmen darüber.

Theater
2020
  • 5 kg Fleisch auf Bühne B (Dramaturgie | Regie: Fynn Malte Schmidt | ZHdK) ︎
  • Songs that say ... something (Klavier | Regie: Johannes Schmidt | ZHdK) ︎
  • Space Out (Klavier | Regie: Aron H. Matthiasson | ZHdK) ︎
  • Bespielte Pause | EZS (Konzept & Spiel | mit: Patricia Meier & Lorenz Zauter | ZHdK)
2019 
  • Last King Standing! (Konzeption & Spiel | mit: Viktor Bashmakov, Livio Beyeler, Nils Lou Lauper, Aron H. Matthiasson & Kai Vos | ZHdK) ︎
  • Weltrekordversuch (Konzeption & Spiel | mit: Viktor Bashmakov, Livio Beyeler, Nils Lou Lauper, Aron H. Matthiasson & Kai Vos | ZHdK) ︎
  • Glashaus Trilogie – FREILAND (Musik | von: Livio Beyeler | Helferei Zürich) ︎
  • heutiges Programm: A.I. (Musik | Regie: Johannes Voges | Maxim Theater)
  • Europera (Regie | Co-Regie: Aron H. Matthiasson | ZHdK) ︎
  • Levins Mühle (Musik | Regie: Fynn Malte Schmidt | Helferei Zürich) ︎
  • Café Populaire (Musik | Regie: Aron H. Matthiasson | ZHdK)
  • Jim Knopf (Regie | von: Benjamin Graf | Volketswil)
  • Unschuld (Musik | Regie: Nina Mattenklotz | ZHdK)
  • Dantons Geburt (Musik | Regie: Aron H. Matthiasson | ZHdK) ︎
2018 
  • Schön, Schön, Schön (Musik | Regie: Ron Rosenberg | Miller’s Senior Lab Zürich)
  • Schwärmen (Musik | Regie: Christian Seiler | AG Theater Rämibühl)
Kompositionen (Auswahl)
2020
  • Songs from Arcade Games (Liederabend) ︎
  • HOW TO MUSIK (Orchester) ︎
2019
  • Quarten auf Godot (SchSp. + Ensemble) ︎
  • Sternstunde Philosophie (oder ... Fragen an Godot) (2 SchSp. + 3 Celli) ︎
  • Sonntagabend (für Ensemble)
  • Eine Weihnachtsgeschichte (für Ensemble)
2018
  • Simple Things (Oper) ︎
  • Diptychon A & B ︎
  • ich liebe das cello nicht aber es muss gespielt werden (Holzbläserquintett) ︎
  • Invention (Violine Solo)
  • Metropolis [für Solarwind] ︎
  • Mystify [für Solarwind]
2017
  • Story (Saxophontrio in drei Aufzügen)
  • sieben kleine opern (2 Sop. + Glockenspiel + Kontrabass) [Link folgt]
  • rezitativ und arie (2 Klavierlieder) ︎
  • Cømpany (Saxophonquartett) [Link folgt]
  • Drei Studien für Perkussion Solo (Perkussion)
  • Phase 1964 and everything that followed (Ensemble)
  • Fløurish (Streichorchester)
  • Vuenv (für fünf Instrumente)
  • Sommertanz (Klavierlied)
  • Bach, ab (Fl + Vln + Pno) ︎
  • Offen Für (Ensemble)
  • Schicken [für Vertebrates]
2016
  • Trauer auf dem Wäschedraht im Januar (Ensemble)
  • Paraphraser (Streichquartett)
  • Musique Unique (irgendein Instrument)
  • Pollen Red (Ensemble)
  • I can’t help it [für Vertebrates]
Als Musiker
2020
  • Bonni Experimental (Soloprojekt)
  • Hailandsack (Co-Produzent)
2019
  • Sirenä (Dirigent | Komposition: Mattia Scheiwiller)
  • Kleid (Bandprojekt mit Mattia Scheiwiller, Elias Kirchgraber und Leonardo Degli Antoni)
2018
  • Kasbek (Bandprojekt mit Michael Wernli)
  • Voiceless (Sprecher | Komposition von Lorenz Zauter)
  • Unless (Arrangements | Installation von Dimitri de Perrot)
  • STUCK (Keyboards | Komposition von Patricia Meier)
  • Ohne Anna (Co-Produzent | Projekt von Jelena Goldzycher)
2017
  • Bluemestadt (Klavier & Querflöte | Kinderliederzyklus von Eva Marlin mit ihr und Michael Wernli) bis 2020
  • Casting (Arrangements | Musical des Limichors und der Harmonie Urdorf)
2016
  • Solarwind (Klavier | Bandprojekt mit Moritz Stadtmüller, Elias Kirchgraber und Felix Specker) bis 2019
  • Vertebrates (Klavier | Bandprojekt mit Moritz Stadtmüller, Zeno Vintschger, Lukas Codispoti, Belinda Kunz, Vinzenz Wipfli und Michael Leber) bis 2018
  • A Little Party Never Killed Nobody (Sänger | A-Capella-Projekt von Jelena Goldzycher)